Особенности маленького черного платья от Коко Шанель

Черный цвет во времена молодости Коко Шанель считался траурным. И дамы предпочитали не носить его в качестве повседневного или праздничного. Но однажды французский модельер посетила театр, где ее поразили женщины в цветных нарядах. Шанель тогда пообещала себе, что введет в моду черный цвет. И тогда она решила сшить платье http://www.vvb.com.ua/catalog/14788, которое впоследствии ее прославило.

Конструктивные особенности наряда

Маленькое черное платье от Шанель появилось в 1926 году. У него были свои особенности:

Коко Шанель считала колени самой непривлекательной частью тела женщины. Именно поэтому длина ее черного платья доходила до середины колена. А руки она любила подчеркивать. У наряда были узкие рукава, доходящие до запястий и подчеркивающие их изящество.

Простой полукруглый вырез прикрывал грудь, но открывал часть ключиц. Первое черное платье от Шанель не имело никаких украшений в виде вышивки, оборок, бахромы или пуговиц. Модельер считала, что простой фасон лучше дополнить украшениями и правильно подобранными аксессуарами: шляпкой, перчатками, нитками жемчуга или бижутерией.

Сначала черное платье публика приняла с сомнениями, так как оно напоминало сиротские бедные наряды. Но идея маленького черного платья со временем обрела популярность. Вариации на эту тему можно увидеть во многих культовых фильмах: Одри Хепберн в «Завтрак у Тиффани», Мирей Дарк в киноленте «Высокий блондин в черном ботинке», Элизабет Херли в «Четыре свадьбы и одни похороны». Современные модели украшают оборками. кружевом, разными типами воротников.